最新留言:394
最新回复:850
四川省 » 成都 » 金牛区 » 持有优待证的家庭成员读公立幼儿园
QQ空间新浪微博腾讯微博微信
 

教育 咨询】持有优待证的家庭成员读公立幼儿园网友:问政网友  2023-06-09 10:37 已回复

情况:我是孩子的父亲,在成都务工,有5+2区域社保,有居住证,持退伍优待证的是孩子的爷爷(户主),我们都在一个户口本上。作为家庭成员(孙女)能否享受优待政策参与公办幼儿园招生报名。(成都市金牛区机关三幼王贾桥分园)。如果可以需要提前做好那些准备工作。孩子今年12月23日才满三周岁,只能提前准备明年的招生报名。
还有对于我们没有户口的,有社保,有居住证的能否参与公办园的补录报名呢?

我们居住在王贾桥东二街红豆华庭,这周边最近的幼儿园就是只有机关三幼王贾桥分园和水韵天府那边的金韵幼儿园,因为临近三环路边,其他地方的幼儿园都很远。

官方回复

回复单位:金牛区政务服务管理和网络理政办公室回复时间:2023-06-14 09:41

尊敬的先生/女士:
您好!非常感谢您的信任和耐心等待!对您的诉求我们及时进行了处理,相关情况如下:
经金牛区教育局调查:您子女未满三岁系南充户籍,居住在沙河源街道,想了解公办园入园相关事宜。金牛区公办园根据适龄优先、就近就便、免试入园的原则,在招收完符合条件的户籍适龄幼儿后,如有空余学位,再招收其他幼儿。附近还有和平、乖乖、点渧、金韵等普惠性民办幼儿园,在招收完符合条件的户籍适龄幼儿后,如有空余学位,再招收其他幼儿。建议家长关注2024年金牛区幼儿园招生信息,前往咨询相关事宜。
以上情况工作人员已于2023年6月13日14:15与您电话联系,您的电话无人接听。如您还有不明之处或其它问题,请拨打金牛区教育局电话:87797931咨询。
在此,感谢您的理解与支持!

请留言作者对官方回复进行评价[点击这里进行评价]

同领域留言更多>>

同类别留言更多>>

问政四川所有文字、图像、视频,未经授权不得转载

转载事宜请联系四川日报全媒体 联系电话:028-86968654

蜀ICP备12028253号-2川公网安备51010402000072号

互联网新闻信息服务许可证编号:51120170001

中国互联网违法和不良信息举报中心:12377

四川省互联网不良与违法信息举报中心:028-962377