温江恒大名城的桃慧园饭店违规开店,油烟扰民!
一,被投诉单位各称及位置:温江区恒大名城五洞桥路683-685号的桃慧园饭店(住宅底商饭店)。
二,违规事实及危害。
违规事实:违规开店,油烟扰民。
违规危害:该住宅底商饭店楼上132户近400人整日生活在煎、炒、炸、烤、焗等产生油烟、异味、废气中,致使多人患呼吸道疾病!
三,投诉要求。
1,立即纠正其违规行为。
2,对其违规行为进行处罚。
四,投诉依据:
1,选址错误。
根据2021年7月7日,成都市人民政府办公厅“成都市餐饮服务业油烟污染防治管理办法”之规定:
第十一条(禁止选址规定) 禁止在下列区域或者场所新建、改建、扩建产生油烟的餐饮服务项目: (一)居民住宅楼、造成油烟影响住宅居民!
前款规定的产生油烟的餐饮服务项目不包括以下项目:(二)不设炒炉和无煎、炒、炸、烧烤、焗等产生油烟、异味、废气制作工序的甜品、炖品、西式糕点、中式包点等餐饮服务项目。
2,擅自变更经营内容。
我们相信温江区市场管理局原批准的营业执照中肯定没有核准该住宅底商饭店可以从事煎、炒、炸、烧烤、焗等产生油烟、异味、废气,该店属于擅自违规经营,应处以没收非法所得、罚款和纠正!
网友:
您好!谢谢您的来电!您所反映的问题,温江区高度重视,并立即责成区市场监督管理局调查处理,现将有关情况答复如下:
关于您反映“温江区恒大名城桃慧园饭店油烟扰民”的问题,经区市场监督管理局工作人员6月13日现场核查,该商家经营地址房屋产权性质属于商用,商家《营业执照》《食品经营许可证》齐全且在有效期内,《营业执照》经营范围包含“餐饮服务”,《食品经营许可证齐全》经营项目包含“热食类食品制售”。
由于温江区目前没有出台禁止选址清单,按《成都市餐饮服务业油烟污染防治管理办法》,油烟排放问题请向主管部门区综合执法局、区生态环境局反映。
2023年6月14日15时39分区市场监督管理局工作人员拨打您的电话,告知您上述处理情况,您表示知晓。
成都市温江区市场监督管理局
2023年6月14日