最新留言:305
最新回复:37
四川省 » 资阳 » 安岳县 » 老家街道上的自建房如何继承过户及其费用
QQ空间新浪微博腾讯微博微信
 

3.15 咨询】老家街道上的自建房如何继承过户及其费用网友:问政网友  2023-06-09 09:05 已回复

老家在街道上有自建房,包括一层商铺,二三层的住房,现需办理继承过户,请问如何过户,有哪些手续,以及会产生哪些费用?


备注:由于是自建房,肯定没有原始购房发票那些。

官方回复

回复单位:资阳市12345网络理政平台回复时间:2023-06-09 15:37

网友您好:
您所反映的问题已收悉,已转至相关部门处理中,待处理完毕后会将结果进行公布。

官方回复

回复单位:资阳市安岳县自然资源和规划局回复时间:2023-06-13 16:30

尊敬的网友:
您在问政四川反映的问题已收悉,现回复如下:
关于房屋过户问题,经核实:根据《不动产登记操作规范》的规定,因继承取得不动产申请登记的,申请人可以提交经公证的材料或者生效的法律文书进行办理登记,也可以提交被继承人的死亡证明、所有继承人与被继承人之间的亲属关系证明、不动产权属证书等其他必要资料到现场进行询问继承登记。另外,根据(发改价格规〔2016〕2559号)文件,不动产登记机构只收取不动产登记费:住宅类为每件80元,单独核发不动产权属证书的车位、车库、储藏室为每件80元,其他非住宅类为每件550元。
如您仍有疑问,请致电:028-24525123,工作人员将悉心为您解答,感谢您的留言,欢迎对我们的工作提出宝贵意见和建议!
资阳市安岳县自然资源和规划局
2023年6月13日

请留言作者对官方回复进行评价[点击这里进行评价]

同领域留言更多>>

同类别留言更多>>

问政四川所有文字、图像、视频,未经授权不得转载

转载事宜请联系四川日报全媒体 联系电话:028-86968654

蜀ICP备12028253号-2川公网安备51010402000072号

互联网新闻信息服务许可证编号:51120170001

中国互联网违法和不良信息举报中心:12377

四川省互联网不良与违法信息举报中心:028-962377