成都双流区刚交房不久的中绿康桥,发现大面积(不是个别)排污水管漏水,开发商一直没拿出来具体解决方案。
诉求:更换楼栋的排污管,延长质保期,对于已装修的恢复原样!
您反映的问题已转派给部门处理,后续我们将再次回复办理结果,请您耐心等待,并持续关注平台回复。
留言人:
您好!谢谢您的留言,您所反映的问题,我们已收悉,成都市双流区住建交局立即进行调查处理,现将有关情况答复如下:
经调查,1、关于您反映给水管和电线管有钉子问题,我局前期已到现场进行过核实,确有部分管道因施工单位施工不当将固定抹灰层防裂钢丝网的固定钉打入了管道,我局已责令开发公司进行全数排查整改,目前基本已整改完毕。若您发现您房屋还有未整改到位的问题可直接拨打我局投诉电话进行反映(电话028-85802459) 2、关于您反映户内污水管道渗漏问题,我局6月6日接到信访反映后,于6月7日到现场进行了核实,发现有部分户内污水立管因检查口盖未拧紧和管道伸缩节未完全密封导致出现渗漏。6月8日我局正式约谈开发公司和施工单位,要求企业按照《成都市房屋建筑工程质量投诉处理办法》等相关规定,切实履行质量保修义务,立即组织进行全数排查和整改,并签发了《成都市房屋建筑工程质量投诉监督处理意见书》,责令责任单位于6月30日前完成整改工作。 3、关于部分业主关心的污水管道排查整改具体措施、停车收费、物业管理等问题,开发公司于2023年6月10上午组织业主代表召开了情况通报和协调会议,我局全程参与了会议。会议中针对管道排查整改方案、装修破除和恢复等问题,开发公司与业主代表达成了一致,并形成了会议纪要。 4、下一步我局将跟进督促会议纪要议定排水管排查整改事项工作落实,严格责成相关单位履行主体责任和质保义务。 5、若你发现其它涉及房屋质量保修的问题,您可按报修流程向开发公司进行报修,如开发公司拒不履行或拖延履行质量保修义务,您可拨打我局质量投诉受理电话(028-85802459)进行投诉反映。