今年6月出生的新生儿 时间都过了一半了为什么买农村医疗保险还是350元? 不应该少收些费用吗?
网友,您好!您的留言收悉。您反映的问题已转相关部门调查核实,目前正在处理中,核实处理后将详细答复于您,请您耐心等待,感谢您的理解与支持。
网友,您好!您的留言收悉,现回复如下:
根据《关于做好2023年全市城乡居民基本医疗保险参保征收工作的通知》(遂医保发〔2022〕49号)规定,2023年度全市城乡居民基本医疗保险个人缴费标准为每人每年350元,新生儿出生后90日内参保缴费,即可享受缴费当年度医保待遇。城乡居民基本医疗保险实行个人缴费与财政补助结合,根据《2023年遂宁市重点民生实事实施方案 》2023年城乡居民基本医疗保险财政补助标准不低于640元,按政策新生儿虽然在6月份缴费参保,但国家仍按照整年度进行财政补助,故新生儿仍须按每人每年350标准参保缴费,无相关减免。
如您仍有其他疑问,欢迎致电0825-3170010进行咨询,区医保局工作人员将耐心细致地为您解答。感谢您对我们工作的信任与支持!祝您生活愉快!