各位领导你们好!我们是洛带镇双槐村17组的村民,因家里顶梁柱生病做手术花了蒋近三万,没有上班没收入导致成生活陷入困境,连吃饭都成了问题,后面有工作人员连系了我们说的可以审请临时救助,但是有些发票没打印出来,只打印了2万三左右我想知道一下这个是按照多少比例救助呢?
网友:
您好,谢谢您的来信!您所反映的问题,龙泉驿区洛带镇人民政府高度重视,立即进行调查处理,现将有关情况答复如下:
经核实,张廷优个人发票总金额23018.79元,其中自付23018.79元。按照《成都市龙泉驿区城乡困难群众临时救助实施细则》(成经开民发[2021]19号)要求,张廷优属于临时救助支出型第三类其他对象,且家中无残疾对象,个人累计自付费用3万元以内,按照救助比例不高于20%计算救助金额,计算金额为4603.76元,最终救助金额为4600元,并于2023年5月26日拨付至张廷优个人社保卡账户。
2023年6月9日9时41分,洛带镇民生服务办工作人员与您取得电话联系,告知您上述情况,并耐心细致做了有关政策的宣传解释等工作。