购房前阳光光耀城开发商称连接龙南路的道路2021年3月交房前道路能修通,业主们打电话去了龙马潭区有关部门,回复说确实有市政道路在建设,2021年能通车。结果交房时称要拆步步高以前售楼部,步步高坐地起价,需要三千万才拿这不到一亩地给政府修建,他们没钱拆也不会拆,被政府指令拆除后,悄悄建了一个停车场,老百姓各种渠道多次上访投诉上百次,违建停车场依然未拆除,路也没通。2023年前政府一直市认账是市政道路正在协调处理,后来直接说不是市政道路,只是网格路,协调存在难度还在协调。卖商铺时确和开发商一起宣传是市政道路,出尔反尔,业主们已经上访了50多次,每次回复都是正在协调。交付商铺两年多了,老百姓又遇到疫情,那么多业主还还着商业贷款,生活都成问题,现在商铺门口的未通道路里里外外停了四排车,小区业主进出风险大,并且长期堵车也无人管,消防通道堵塞,存在严重安全隐患,我就想请有关部门给个准确时间,好久能通道路。老百姓只想知道几时能通路,通路了所有问题都解决了。
网民朋友:
您好!您反映“一条百米大道四五年不通车,希望领导解决”的留言收悉,现将有关情况反馈如下。
泸州市龙马潭区综合行政执法局回复:经调查核实,停车场区域土地的使用权属于泸州步步高驿通商业有限公司,该公司在停车场(步步高新天地西北侧、毗邻阳光光耀城位置)旁边修建一堵砖墙,我局已经立案查处。如您仍有疑问或有不清楚的地方,可咨询直属二队,电话:0830-2702161。
泸州市龙马潭区住房和城乡建设局回复:经调查核实,阳光·光耀城项目红线范围内设施设备已完工并于2021年4月20日获得竣工验收备案证,并以交付使用。因该条道路涉及步步高和光耀城两家企业,同时也涉及到龙马潭区经济生态圈的发展问题,龙马潭区政府已召开解决该问题的专题会。目前已开通4米宽的人行通道,暂时缓解业主出行问题。接通该条道路还需市、区两级进一步协调企业解决,目前正在推进中。如您仍有疑问或有不清楚的地方,可咨询房管股,电话:0830-2522135。
感谢您的留言。
4米宽的人行通道,我局已经立案查处这个回答是一年多年的事情了,你们执法要执一年多?协调企业修路问题,协调两年了,每次都是这个回复,纯粹忽悠我们群众