请问住宅小区消防是否必须由第三方公司维保,维保内容是什么?有无法律依据?费用由谁出? 如果没有维保是否有相应的处罚条例,该由哪个单位来处罚?
您的留言已转交给相关机构进行处理,请您耐心等待回复。
网友:
您好,您的留言已收悉,现回复如下:
根据《高层民用建筑消防安全管理规定》相关规定,设有自动消防设施的住宅小区要有具备自主维护保养检测能力的单位才能进行维保。根据《机关团体企事业消防安全管理规定》相关规定,维保内容是消防设施定期检查记录、自动消防设施全面检查测试的报告以及维修保养的记录。维保费用由小区物业费进行支付。
经办人:朱煜秋
联系电话:0834-2328002
承办单位:西昌市消防救援大队
办理日期:2023年6月14日