青羊区光华西一路199号五矿西棠小区存在问题:一、业主违规破窗开门、侵占公区绿地、违章搭建,物业不管不问。二、物业服务未达五星物业标准,却按五星物业收取物业费。 恳请主管部门:1、核实督促物业及相关部门对业主违规行为进行制止。2、考核物业服务标准是否达标。
留言人:
您好!您的留言已收悉,目前承办单位正在处理,后续我们将再次回复办理结果,请您耐心等待,并持续关注平台回复。
尊敬是市民您好!您反映五矿西棠小区物业管理费的相关问题,蔡桥街道办事处高度重视,立即安排相关科室处理,现将处理情况回复如下:
关于你反映“小区物业不作为”的问题,蔡桥街道办已约谈小区物业,对该物业公司提出整改要求,并督促物业公司严格按照《四川省物业管理条例》及《临时管理规约》的规定进行规范管理,该物业公司表态将按照法律法规推进工作,加强管理。
关于你反映“小区物业服务不达标”的问题,经调查了解,您小区《前期物业服务合同》约定的物业费标准是每平方米4.95元,如果对该合同有意见,可以与前期物业服务人协商,协商不成的可就争议问题起诉到人民法院通过诉讼途径解决。街道相关科室已按照职能职责督促物业公司,要求其加强员工培训,提升物业服务水平,严格按照《四川省物业管理条例》的规定进行规范管理,为小区业主提供优质服务。
其他问题经核实后,待协商好整改措施后进行整改!感谢您的来信!