百姓真的问政难吗?
最近经历了青羊区金沙城二期小区一楼业主违规分隔公共绿地,搭建地台,砍伐树木,硬化绿地的事情,不免让我对相关职能部门表现出失望的情绪,他们主政的方向不是对违规的势力进行监管,责罚,处理。而是拖拉处理,劝受到利益损害的高层业主妥协,接受。或者把处理的行动交给早已交房的开发商。相关职能部门比如青羊区执法局,公园局应该按照法律法规去积极推进处理,不要寒了人民的心。我看着这些业主说“一旦投诉量少下来,慢下来,他们就不管了,就拖着”时闻,此问政事情已经半年之久,依然无任何实质性进展。让我不免寒心。
留言人:
您好!您的留言已收悉,目前承办单位正在处理,后续我们将再次回复办理结果,请您耐心等待,并持续关注平台回复。
来信人:
您好!您所反映的问题,青羊区苏坡街道办事处高度重视,立即进行调查处理,现将有关情况答复如下:
经核实,一楼涉及绿化问题的业主已暂停施工。近期,区执法局、区司法局、区公园局、区规自局、属地街道及相关律师对群众集中反映金沙城二期西府澜苑小区绿化问题进行专题研究会商,对相关法律法规适用及问题性质进行仔细研判。执法人员开展调查、对相关人员问询,收集相关证据同时,与投诉群众建立了微信沟通群,执法人员在微信群里告知投诉人相关工作开展情况。
苏坡街道办事处
2023年6月28日