益州大道华阳路段(即益州大道一直往南的相应路,比如华新上街、华新中街、华新下街等),具体为华阳老城区里面的益州大道路段,也就是华府大道向南直到南湖公园那里,路本身就很窄,周边居民又特别多,车流量和人流量很大。为什么在该路段规划路面停车位呢?
由于该路段几乎将非机动车道都划成了路面停车位,导致于非机动车只能从机动车道行驶,上下班高峰期车流量极大,机动车和非机动车(电瓶车、自行车、摩托三轮等)都挤在一个车道里,很容易发生交通事故,且非常不通畅。
我的问题是:这么多路面停车位,是华阳街道办划的,还是交通管理部门划的?是根据哪个文件划的路面停车位,凭什么挤占行人的交通路线空间,有什么依据?
如果于法有依,我能理解,请告诉我依据法律法规是什么?如果只是主管部门的单方行为,请依法依规予以消除这些停车位,把非机动车道复原。
谢谢您的支持。
网友:
您好!您所反映的问题,天府新区高度重视,现将有关情况答复如下:
您的留言已收悉,目前承办单位正在处理,后续我们将再次回复办理结果,请您耐心等待,并持续关注平台回复。
网友:
您好!您所反映的问题,天府新区高度重视,立即责成交警七分局进行调查处理,现将有关情况答复如下:
经核实,为规范华新下街车辆停放、通行秩序,该路段设置了占道停车位,占用非机动车道,根据《道法实施条例》第七十条之规定,因非机动车道被占用无法在本车道内行驶的非机动车,可以在受阻的路段借用相邻的机动车道行驶,并在驶过被占用路段后迅速驶回非机动车道。机动车遇此情况应当减速让行。下一步,交警七分局将根据该路段道路通行情况适时对已设置的占道停车位进行调整。
以上情况已于2023年6月13日与您联系。