天府新区瑞林北巷中海云楼下底商宜宾把把烧,花串串等每天十点以后,甚至到凌晨一两点钟,都还在室外营业,划举,喝酒,声音极其吵杂,严重影响楼上住户休息,严重扰民,每天都是。不清楚为什么这种重餐饮可以在居民楼底商开业,要求严查排烟管道及消防情况和经营许可。
夜间严重扰民!!!!!无法入睡
网友:
您好!您所反映的问题,天府新区高度重视,现将有关情况答复如下:
您的留言已收悉,目前承办单位正在处理,后续我们将再次回复办理结果,请您耐心等待,并持续关注平台回复。
网友:
您好!您所反映的问题,天府新区高度重视,立即责成消防大队、华阳街道进行调查处理,现将有关情况答复如下:
经现场核查,您反映的瑞林北巷中宜宾把把烧店内配备消防设施、设备且完好有效。
工作人员于2023年6月13日到现场检查,两家店都有营业执照和小食品备案证。
就反映“不清楚为什么重餐饮可以在居民楼底开”问题,前期,华阳综合执法队根据相关法律法规会同生态环境和城管局、公园城市局开展调查处理。经公园城市局核实,中海锦江城·云璟部分底商配备有油烟管道,与居住层非紧邻的商铺开办产生油烟餐饮项目未违反大气污染防治法相关规定;就反映“宜宾把把烧,花串串在室外营业,噪音扰民”问题,华阳综合执法队已要求该处商家严格落实“门前五包”制度,规范经营,并劝导夜间就餐顾客降低说话分贝,避免扰民。后期我队将加大对该区域的监管巡查力度,发现问题及时处置。如有疑问,请致电华阳街道24小时市民服务热线:62596110。
以上情况已于2023年6月14日与您联系。