绵阳市三台县芦溪镇6月7日空气中弥漫着一股焚烧垃圾和口水的异味,该异味弥漫全镇,在5月15日出现过3天,后消失,从6月7日晚7点半左右又开始出现异味,原因不明,望相关部门核实及查找源头
网友,您好,您反映的情况我们已关注到,并已转相关责任单位。
网友,你好。你的留言已收悉,现回复如下:
经核实,您反映的问题为芦溪镇广发万合页岩机砖厂废气处理工艺未达预期效果导致。该厂主要从事页岩砖生产、销售。该砖厂生产工艺为:原料-搅拌混合-制砖坯-烘干-烧制,在生产过程中使用淤泥等一般固体废物作为原料进行协同掺烧处置。由于近期气温较高,淤泥富含有机质,在堆存时间较长导致有机质发酵等情况下进行掺烧会产生一定臭气,影响废气治理效果,对周边造成臭气影响。针对上述情况,相关调查单位作出如下处理意见:
1.责令企业立即停止掺烧淤泥,并邀请专业家指导生产设施和废气处理工艺进行整改提升。
2.加大巡查力度,监督该厂落实整改要求。
据核实,该企业停止掺烧淤泥后,周边臭气已消除。下一步,我镇将及时跟踪企业整改提升效果,会同相关单位继续加大对企业规范生产排污的监督,督促该企业落实好各项环境保护措施。
如仍有疑问,可拨打0816-5881545进行咨询。祝身体健康,万事如意。
中共三台县芦溪镇委员会