成都黄牌电动摩托车到底能不能进城,会不会被罚,如果要被罚,那么外卖行业怎么办,不能上黄牌的电动车但没达到报废标准的怎么处理
您好!您所反映的问题,成都市公安局高度重视,立即责成秩序处进行调查处理,现将有关情况答复如下: 一、基本情况 经调查,来信人咨询电动摩托车入城政策。 二、处理情况 (一)政策依据 根据1997年发布,并于2018年第三次修订后发布的《成都市摩托车管理规定》第三条规定“本规定所称摩托车包括燃油、电力或者以其他动力装置驱动的两轮摩托车、三轮摩托车以及两轮轻便摩托车、三轮轻便摩托车”;第九条规定:一是本市锦江区、青羊区、金牛区、武侯区、成华区行政区域内以及其他区伸入G4202绕城高速公路外侧五百米生态保护带以内的地区,根据道路交通情况实行摩托车限制通行,具体限制办法由市人民政府制定并公布;二是市公安机关交通管理部门对无入城证的摩托车禁止通行的区域和时段进行规定并公布;三是禁止三轮摩托车、三轮轻便摩托车以及发动机排量一百五十毫升以上的两轮摩托车在本条第一款规定的摩托车限行区域道路上通行,警用、抢险等特种用途摩托车除外。 (二)交通管理措施 根据《成都市摩托车管理规定》的相关规定,2022年8月15日成都市公安局交通管理局发布的《关于摩托车交通秩序管理的通告》中规定:一是禁止三轮摩托车、三轮轻便摩托车以及发动机排量150毫升以上的两轮摩托车(警用、抢险等特种用途摩托车除外)在成都市绕城高速(G4202)以内(含绕城高速)区域的道路上行驶;二是未取得入城证的摩托车全天禁止在成都市三环路以内(不含三环路辅道)以及高新南区剑南大道以东,科华南路、世纪城路、世纪城南路以西,天府四街、天华二路以北(含上述道路),三环路以南(不含三环路辅道)区域内的道路上行驶。 综上,当前公安机关交通管理部门依据成都市人大发布的《成都市摩托车管理规定》等相关规定对摩托车通行进行管理。 2023年6月8日与您联系,您的电话无人接听。