疫情也结束了,请问西南财经大学和成都中医药大学温江校园何时能对方开放呢?之前教育厅说有协调,到目前又过去这么久了,国家也在积极倡导各高校逐步对外开放,全面健身。疫情前几十年都对外开放,为什么疫情过去了,还是不能回到当初的状态呢?高校有处于安全的顾虑,尽量避免社会闲杂人员进入校园带来安全隐患,这个能理解,但是可以采取折中的做法呀?比如线上预约、线下证件登记,或者刷身份证登记等等。这样的方式总能有效避免部分安全隐患。近期全国部分高校积极响应国家号召,逐步开放了校园,四川大学在成都第一个对外开放了校园,凭门卫处证件登记即可进入校园。为什么成都其它高校就做不到呢?作为居住证爱周边的居民,周边没有绿道、公园等健身场所,可以利用校园体育场健身等等,至少在马路上跑步要安全,成都举办了大运会,也是需要倡导全员健身。这个和高校各自封闭的理念不一致。
希望相关主管部门能够积极来协调,采用一种有效折中方法对外开放,提高高校资料的利用率,本来高校也是国家公共场所,不是私人场所。希望能够响应民声。自从3月份协调又过去3个月了,部分高校仍然没有开放,也没有公布开放的计划,请问是什么原因呢?
您好,您的来信已交体卫艺处办理,具体办理进度可咨询:028-86110854。感谢您的来信。
四川教育厅体卫艺处工作人员已电话联系来信人,就相关政策作出解释说明,来信人对回复内容表示满意。