天府新区杭州路万科锦绣1号地块施工扰民非常严重,施工期间,电锯、大锤噪音非常扰民,且该工地旁边就是天府七中考场,不仅是考试时间该工地照常施工,且最近每晚都要施工到晚上9点,对旁边小区居民的生活休息也造成影响,居民电话投诉至天府新区正兴综合执法值班,但并未发现有实际性监管结果,请相关部门进行督促,照顾考生,也照顾周边的居民休息。
网友:
您好!您所反映的问题,天府新区高度重视,现将有关情况答复如下:
您的留言已收悉,目前承办单位正在处理,后续我们将再次回复办理结果,请您耐心等待,并持续关注平台回复。
网友:
您好!您所反映的问题,天府新区高度重视,立即责成公园城市局、生态环境和城管局、正兴街道进行调查处理,现将有关情况答复如下:
经核实,目前公园城市局已责令该项目停止噪音施工,对相关负责人约谈告诫,同时对责任单位进行项目信用扣分。下一步将持续做好保障中、高考工作,对全区各项目再次进行警示通知,加强线上线下巡检;将对违规项目按规定加大处罚力度。
接到该投诉件后,生态环境和城管局执法人员于2023年6月7日到达现场进行调查处理,经查,您投诉的工地系万科天府锦绣1号地项目,施工单位系金匠集团。针对您反映的施工扰民问题,执法人员已要求该施工单位立即采取措施消除噪声污染。下一步,生态环境和城管局将督促正兴街道加大对该处工地的巡查和管控力度,发现问题及时处置。
以上情况已于2023年6月7日与您联系,感谢您的留言,如还有疑问,请联系028-85671005、028-68774095。