盐亭县新农村迎来了安装自来水工程,但主管道安装完成后老百姓入户需交付3000元开户费,超过规定米数外加收费用,咨询一下政府从脱贫攻坚到乡村振兴,老百姓才盼来了自来水而费用这么大是否政府有相关文件,谢谢!
网民,您好:
您的“农村安装自来水每户多少钱”的诉求已收悉,现回复如下: 收到您反映问题后,我镇高度重视,即刻开展调查,调查结果如下:1.根据省发改委《关于放开水电气工程安装及检查维修价格的通知》(川发改价格〔2015〕884 号)供电、供气、供水工程安装及检查维修价格实行市场调节价,上述价格放开后,由相关企业按《价格法》《四川省物业管理条例》等法律法规规定,参照有关工程定额计价规定,遵循“公开、公平、合理”的原则自主确定;2.盐亭梓莲达水务有限公司公开的《开户安装费收费标准》为:“2023年5月1日起,普通用户生活用水开户安装费统一收取3000元/户,管道超出50米外,加收成本费6元/米,配DN15水表,表箱,水表前后阀门1套。主管道至用户管沟,由用水户开挖和恢复,后期水厂与用户共同维护管理”;3.如您发现企业在安装及检查维修过程中不执行合同约定服务内容和约定金额、价格欺诈等价格违法行为请按管理权限向市场监管部门反应。感谢你对我镇民生事业的关心和关注!