本人就读于四川艺术职业学院,从大二开始我就办理了走读。从这之后学校也没有通知到我本人还需要办理其他手续。学校里一直没有我的床位,甚至在校住校信息都没有。现在快毕业了让我交大三的住宿费。去学工部申请佐证材料进行补办,相关负责老师就说无法进行办理,上级领导会向他们追责所以让我们学生自己承担这个损失。相关负责老师还说像我这样情况的还有其他同学,不止我一个。且告诉我不缴纳住宿费,就不予毕业。请问相关领导难道因为学校通知不到位,且我没有在学校入住过。我还要向学校缴纳住宿费吗?是不是不交住宿费,真就不能毕业。
留言人:
您好。谢谢您的留言。您所反映的问题,温江区高度重视,立即责成区教育局调查处理。经区教育局向四川艺术职业技术学院了解,现就相关情况回复如下。
学校要求在校生入住学生公寓,并按学年度缴纳学生住宿费用。如学生确有特殊情况,可按照《四川艺术职业学院学生走读管理规定》提出办理走读,完善走读手续后即可免交当学年度住宿费用。该走读申请有效期为一年,满一年如需续办,需向学生所在系部提出申请,再到学工部提交续办手续。另,该校从未将缴纳住宿费用与学生是否毕业挂钩。
根据您描述的情况,应是大三未办理相应走读手续。您本人可与学工部联系,核实处理相关问题。该校今后将进一步加强信息公开,加强与学生的沟通交流,促进工作做细做实。
区教育局工作人员于2023年6月9日11时16分,与您电话联系,详细告知您相关情况,您表示感谢。如需其他帮助,可来电咨询028-86299805。