从小挂户在舅舅名下,现已成年结婚,父母也没有房,舅舅家有老人有两孩子,根本住不下,想申请分户修房,现简阳三星派出所不给分户怎么办
您的留言已转交给相关机构进行处理,请您耐心等待回复。
来信人:
您好!您所反映的问题,我局高度重视,立即安排专人调查,现将有关情况回复如下:
根据《成都市户籍登记服务管理办法(试行)的通知》(成公通〔2019〕36号)第十三条:“〔立户原则〕户口登记以户为单位,共同居住生活在同一住房的常住人口立为一户。一套住房只能登记一户”。
关于新建房屋和申请宅基地的问题,建议您咨询当地政府。
以上情况已于2023年6月8日下午与您电话联系,您表示满意。如有其他疑问,请电话咨询028-27371110。
简阳市公安局
2023年6月9日