我想问一下,小区的商铺前,盲道以内的车位,交警有没有贴罚单的权利,还有盲道内停车位停车费是物管收还是城市服务管理收
市民朋友,您好!您反映的问题已交办相关部门处理。
网友您好,您所反映的问题我局已向交警部门反馈,现回复如下:
车辆如果没有停放在停车位内,交警大队可依据《道路交通安全法》,均能张贴乱停乱放罚单,贴罚单也是有理有据的,希望我们一起努力维护好交通秩序。
尊敬的网友:
您好!您通过四川日报“问政四川”平台留言:……小区的商铺前,盲道以内的车位,停车费是物管收还是城市服务管理收?反映阆城一品一期小区停车收费管理的问题已收悉,经调查,现回复如下:
一、阆城一品一期小区商铺前,用地红线以内规划有60个地面停车位,其中靠近1#楼23个,2#楼商铺前37个。
二、阆城一品一期小区是由阆中盛凯物业服务有限公司提供物业服务,根据与小区业主签订的《“阆城一品”前期物业服务协议》:小区停车场(位)由阆中盛凯物业服务有限公司进行管理,车辆停放服务费(车位管理费及临时停车费)归阆中盛凯物业服务有限公司享有,用于补贴前期物业管理服务费的不足。
经调查,为确保小区业主出行安全,实行机动车与非机动车分流,并采取智能化无人值守停车管理模式,此管理模式前期征得居民小组和一期业委会同意并公示。如临时停车,业主可根据临时停放时间选择商业区地面停车3—5元/次或地下车库停车10元/天(需到物业服务中心登记车牌号录入停车管理系统)停放车辆。地面停车收费用于停车场地的维护维修、清洁及巡逻守护等成本支出。
三、物业公司在对“阆城一品”进行管理服务期间,严格遵守国家及地方政府相关法律法规,切实履行物业服务相关合同约定,用心服务于业主。特别是在阆中市“双创”期间,积极主动,认真配合政府各项工作,重点是车辆管理、乱摆摊点方面,群策群力,与阆中市公安局七里派出所、阆中市城市管理行政执法大队、阆中市交警大队五中队、七里街道办事处及白塔社区联合行动,对“阆城一品”小区及周边乱停乱放车辆、电动车私拉乱接电线充电、佛都路周边乱摆摊点等进行了有效整治。为了巩固创建“文明城市”工作成果,对“阆城一品”1#楼周边规划停车位出入口设置智能管理辅助设备,进行有序管理,已督促该物业公司积极主动地向业主做好沟通解释及车辆秩序规范管理工作,
感谢你对七里街道工作和社区工作的支持,祝你工作顺利、生活愉快!
七里街道办事处
2023年6月7日