本人于2023年1月公司说解散离职,后来了解到有失业补助金可以领取,我于5月16日在掌上12333申请了补助金,到今天还在审核中。然后我打电话12333问询工作人员第一个工作人员说5月份申请六月份通过就会发放,第二次打电话工作人员说现在没有失业补助金了。我想请问一下每月200块这个是否是失业补助金?我了解到的失业补助金是一个月1800块钱的是否已经停发?网上失业补助金申请审核是否速度可以进展快速一点。
网友:
您好!谢谢您的留言,您所反映的问题,锦江区高度重视,立即责成锦江区人力资源和社会保障局进行调查处理,现将有关情况回复如下:
经电话沟通,您是咨询失业保险金的问题。按照《四川省失业保险条例》,具备下列条件的失业人员,可以享受失业保险待遇:1、已参加失业保险,所在单位和本人已按照规定履行缴费义务满一年的;2、非本人意愿中断就业的;3、已按规定办理失业登记,并有求职要求的。锦江区失业保险经办机构工作人员于2023年6月6日与您电话联系,核实了相关情况,就您咨询的失业保险金申领相关问题进行了详细解答,您表示知晓,感谢您对我们工作的支持和理解。