最新留言:313
最新回复:735
四川省 » 成都 » 双流区 » 中国电信成都分公司注销宽带高额违约金
QQ空间新浪微博腾讯微博微信
 

企业 投诉】中国电信成都分公司注销宽带高额违约金网友:问政网友  2023-06-04 17:56 已回复

本人因搬家离开成都去中国电信营业厅办理注销宽带,被告知要交2千元的不合理违约金,我不接受这种巧立各种名目的高额违约金。

办理宽带时业务员强调必须要开通支付宝花呗分期冻结账户960元,共24个月每个月40元,由电信公司还款,办理时支付宝上显示合约期内注销需要支付未履约月每个月8.3元的违约金,这个违约金我接受,但我实际注销时告知我需要全额支付960元,这是办理时业务员没有告知的,利用我在支付宝上看到的信息和电信公司的信息差乱收费。并且这960元我当时都不知道中国电信是以什么名义来要的,我的花呗是被一个叫华院分析的第三方公司来冻结的,这是不合理的,在我投诉后电信工作人员告诉我这960元是宽带优惠价格,如果是优惠价格那我支付我目前已经使用的3个月每个月40一共120的费用,其他剩余月份的宽带优惠我没有使用到,但仍然要我来支付960元。

除了这960元的花呗,我还要支付1千多的违约金,而这个违约金在我当初办理宽带的时候,业务员没有告知我违约金协议,任何违约的附加条款、名录明细都没有给我,即使是我签的宽带受理单上也没有任何违约金的详细说明和计算方法,也没有任何注明的违约金上下限,业务员也未告知套餐降档、提前退订都是违约的。

对于这1千多的违约金的类型我也是完全不接受的,办理宽带时我明确提出过不要赠品,业务员告知不要赠品(门铃和电话手表)无法办理宽带,我被迫接受且未使用赠品,但注销时却要交380元违约金,且违约金额已经超过了设备原价,这是虚假宣传和强制消费。且巧立各种名目的违约金类型,如“优惠10元加装包功能费”,营业厅工作人员也无法解释这个功能是什么但要交220元违约金,工作人员解释不清后就随意划掉这个类目告知不用交了,这是随意指定违约类目且不提前告知客户故意隐瞒。对于光猫租用的违约金费用我接受,但我不接受其他无理违约金类型。

通信企业不得以任何方式限定电信用户使用其指定的业务,但花呗分期和送赠品是业务员指定我必须办理的业务,我被强制签订,且中国电信未尽到违约告知义务。另外,违约退订业务的违约金不得超过总金额的30%,但目前的违约金已远超30%,且中国电信未告知在前,因此我不接受这些无理的违约金。

本人诉求:1.立即解冻花呗分期冻结的剩余金额,我不再支付任何花呗上第三方公司的扣款。2.注销宽带且不收取任何无理高额违约金。









官方回复

回复单位:中国电信股份有限公司成都分公司回复时间:2023-06-05 17:32

感谢您的留言!已经联系专业部门进行处理,将会有专人与您联系,谢谢!

请留言作者对官方回复进行评价[点击这里进行评价]

同领域留言更多>>

同类别留言更多>>

问政四川所有文字、图像、视频,未经授权不得转载

转载事宜请联系四川日报全媒体 联系电话:028-86968654

蜀ICP备12028253号-2川公网安备51010402000072号

互联网新闻信息服务许可证编号:51120170001

中国互联网违法和不良信息举报中心:12377

四川省互联网不良与违法信息举报中心:028-962377