本人是滨江和城二期六栋一单元1203住户,今年1.30号预存50元水费后刷卡发现水表损坏无法上表(前几日查看还是好的发现水费不多),反应给物业后,物业表示以后抄表。5.30日物业发消息称抄表数231方,欠费266元。计算逻辑是总方数应付金额减我缴费金额,本人购买二手房,买来时已经装修好,就算前任业主一日未住,在水表预存缴费,没有钱就会断水的情况下是不可能没有缴费的。物业只查询我的缴费记录来算欠费,相当于短短四个月我不仅把预存的50元用完还倒欠266元,相当于我之前居住两年的水费。这种莫名其妙的收费方法简直是……我的诉求就两种解决方案,要么用这次抄表水方数减当时1.30师傅检查水表时水方数来计算水费,要么把水表修好我还是预存水费,该多少就多少。
网友:
您好!您所反映的问题,天府新区高度重视,现将有关情况答复如下:
您的留言已收悉,目前承办单位正在处理,后续我们将再次回复办理结果,请您耐心等待,并持续关注平台回复。
网友:
您好!您所反映的问题,天府新区高度重视,立即责成万安街道进行调查处理,现将有关情况答复如下:
经核实,关于您反映的水表问题,定安桥社区已对接水表厂家,近期会对新水表进行更换。
以上情况已于2023年6月6日与您联系。