最新留言:313
最新回复:735
四川省 » 天府新区 » 天府新区管委会 » 广福幼升小痛苦,艰难
QQ空间新浪微博腾讯微博微信
 

教育 求助】广福幼升小痛苦,艰难网友:问政网友  2023-06-04 11:14 已回复

我是一个二孩家庭,双职工,父母年老帮忙看娃,今年有小孩要幼升小,广福附近心怡紫晶城,恒大天府半岛1,2,3,4,6,7期,复地御香山,人口太多,请问我们去哪里读书呢?就近原则我们去实验小学,但是实验小学离4期3期这么远,不知道老人怎么接送孩子,也没有公交车,加上每天早高峰晚高峰这片的道路堵的不堪重负,实验小学旁边又是交通死结,进不去也出不来。    再来去河对面读书,每次又要绕行天堡湾大桥,吊金滩步行桥2026才有可能通行,而且还是步行桥,领导,真的不知道该怎么办了。   将心比心,设身处地为我们想想,孩怎么办呢?   建议可否把我们这一片纳入8小8中招生范围,为了就近,也为了我们孩子的安全,为了我们能在工作时稍微放心一些,不至于每天都提心吊胆,感激不尽

官方回复

回复单位:天府新区回复时间:2023-06-04 19:17

网友:
您好!您所反映的问题,天府新区高度重视,现将有关情况答复如下:
您的留言已收悉,目前承办单位正在处理,后续我们将再次回复办理结果,请您耐心等待,并持续关注平台回复。

官方回复

回复单位:社区治理和社事局回复时间:2023-06-07 15:32

网友:
您好!您所反映的问题,天府新区高度重视,立即责成社区治理和社事局进行调查处理,现将有关情况答复如下:
经核实,按照成都市有关安排,《四川天府新区2023年义务教育阶段学校招生入学工作实施细则》《四川天府新区2023年小学学区划分方案》以及《四川天府新区2023年小学一年级入学指南》分别于3月15日和3月20日通过“天府社事教育健康发布”微信公众号发布,敬请关注。针对您的实际情况,请关注6月8日发布的公办小学第二批次第一轮招生公告。
以上情况于2023年6月7日与您电话沟通。若您还有疑问,欢迎拨打028-68772822进行咨询。衷心感谢您对新区教育的关心与支持,希望您一如既往地关心、支持我们。

请留言作者对官方回复进行评价[点击这里进行评价]

同领域留言更多>>

同类别留言更多>>

问政四川所有文字、图像、视频,未经授权不得转载

转载事宜请联系四川日报全媒体 联系电话:028-86968654

蜀ICP备12028253号-2川公网安备51010402000072号

互联网新闻信息服务许可证编号:51120170001

中国互联网违法和不良信息举报中心:12377

四川省互联网不良与违法信息举报中心:028-962377