尊敬的施书记,你好:我孩子是一个在成都高新区软件园上班的打工族,因为买不起高新区的房子,准备在天府新区万安街道周边购房落户,但是天府新区万安街道片区属于D学区,总的来说教育资源不是很优质,但是该片区又有大量的空地需要开发,请问一下,该片区是否规划有好一点的学校。谢谢。
网友:
您好!您所反映的问题,天府新区高度重视,现将有关情况答复如下:
您的留言已收悉,目前承办单位正在处理,后续我们将再次回复办理结果,请您耐心等待,并持续关注平台回复。
网友:
您好!您所反映的问题,天府新区高度重视,立即责成社区治理和社事局进行调查处理,现将有关情况答复如下:
经核实,根据《成都市教育局关于做好2023年义务教育招生入学工作的通知》(成教办〔2023〕2号)文件精神,社区治理和社事局多措并举增加学位供给,优化资源配置,依法保障适龄儿童、少年接受义务教育权利。综合考虑适龄儿童少年人数、学校分布和规模、交通状况等因素,为义务教育阶段学校科学划定服务范围。片区划定后应保持相对稳定。按照《四川天府新区2023年小学学区划分方案》《四川天府新区2023年初中学区划分方案》,该区域户籍适龄儿童入学,属于D学区,该区域户籍适龄初中入学,属于B学区,该学区学校有四川天府新区第三中学,四川天府新区第二小学,四川天府新区第六小学校,四川天府新区万安小学,四川天府新区白沙小学、万安中学、实外西区学校、天府师一学校等。新区学校的后期规划建设将根据学校所在街道服务办,结合常住人口变动情况来做统筹安排。
以上情况于2023年6月6日10:25与您联系,您的电话无人接听,13:58与您联系,您挂断电话。衷心感谢您对新区教育的关心与支持,希望您一如既往地关心、支持我们。