我是一名在湖北省十堰市即将毕业的毕业生,想请问蓬安县的团组织的电话和转回团组织关系的事项。需要将我的团组织转回户籍地
市民朋友,您好!您反映的问题已交办相关部门处理。
亲爱的网友:
您好!您于6月2日通过问政四川平台反映的关于“转团组织关系”的问题,我镇已收悉,现将相关情况回复如下:
根据《团中央关于“智慧团建”系统毕业学生团员团组织关系转接工作指引》精神,“已落实工作单位(含自主创业)的毕业学生团员:将团组织关系转接至工作单位团组织;工作单位尚未建立团组织的,应转至其经常居住地或工作单位所在地的乡镇街道“流动团员团支部”。未落实就业去向的毕业学生团员:转至居住地或户籍地所在乡镇、街道团组织(优先转至居住地);也可将团组织关系保留在原就读学校(可保留6个月,最长不超过1年),由学校建立“流动团员团支部”集中进行管理。
因此我镇建议在毕业后结合您自身实际情况再将团组织关系转接至相应的团支部。另,团组织关系可通过线上平台共青团·智慧团建进行自主办理,如需办理团组织关系转接,可联系我镇团委工作人员,电话:18280847901。
感谢您对我镇工作的理解与支持!祝您生活愉快!
蓬安县河舒镇人民政府
2023年6月6日