你好,我是专科19级的毕业生,于2022年专科毕业,同年升入公办本科进行为期两年的全日制本科学习,2022.8月份有雨露计划打入本人社保卡,2022年后半年到现在没有发放,请问是停止雨露计划了吗?
市民朋友,您好!您反映的问题已交办相关部门处理。
尊敬的网友,您好!
您在问政四川上反映的问题已收悉。现回复如下:根据四川省乡村振兴局 四川省教育厅 四川省人力资源和社会保障厅《关于继续做好“雨露计划”支持贫困家庭新成长劳动力接受职业教育工作的通知》(川乡振发〔2021〕44号)的文件要求,雨露计划帮扶对象为脱贫户、监测对象(原则上以“全国防返贫监测信息系统”中的脱贫户、监测对象信息数据为准)户主本人或子女在校接受中、高等职业教育:接受中等职业教育的普通中专、成人中专、职业高中、技工院校全日制在校学生;接受高等职业教育的全日制高职(专科)在校学生。中职学生学籍的确认原则上以教育部、人力资源和社会保障部学籍管理系统信息数据为准,高职(专科)学生学籍的确认原则上以中国高等教育学生信息网数据为准。退学、休学学生家庭不再享受补助政策。暂未包括专升本学生。