关于营山县购房补贴政府不作为的投诉。附件是回复,所有人咨询都是一样的回复,明显感觉是应付了事。
关于营山县购房补贴进度问题网友:问政网友 2023-05-29 12:48 已回复
县领导:
2022年9月30日,营山房地产管理局联合多个部门出台了《促进房地产市场平稳健康发展十条措施》的通知(营房发[2022]33号),文件规定自2022年10月1日起至2023年2月28日止,凡在我县城市规划区内购买新建商品住房的购房者,可以获得部分购房款补贴。
到目前已经三个月之久,具体申请文件迟迟未下发,咨询售房部销售也回复没收到消息,反馈有可能是政府缺钱故意拖延。请问领导补贴文件是否属实,申请流程及方式到底什么时候公告,申请补贴什么时候能发放。普通人都要言而有信,作为政府机构是否应遵守承诺。
官方回复
回复单位:南充市政务服务管理局回复时间:2023-05-29 15:10
市民朋友,您好!您反映的问题已交办相关部门处理。
官方回复
回复单位:营山县房地产管理局回复时间:2023-05-31 15:15
敬的市民,您好!四川日报“问政四川”反映的问题已收悉。经营山县房地产管理局调查后,现回复如下:我县2022年出台了《营山县促进房地产市场平稳健康发展十条措施》,具体的购房补贴实施细则正在研究制订中,待出台后将会第一时间公布,届时开发企业将通知本项目所有符合享受购房补贴条件的业主提供申请资料,待通过审核后进行发放。感谢您对营山县房管工作的理解与支持!
市民朋友,您好!您反映的问题已交办相关部门处理。
尊敬的市民,您好!四川日报“问政四川”反映的“关于营山县购房补贴进度问题”已收悉。经营山县房地产管理局调查后,现回复如下:因购房补贴问题涉及多个部门,目前正在审批中,购房补贴的具体申请时间、流程及方式等问题将会在实施细则中公布,请业主暂时耐心等待。
感谢您对营山县房管工作的理解与支持!