您好!关于本次业主大会筹备工作,作为万科业主,有几点情况需要问询:
一、本次大会筹备方和组织者主体是谁?
二、本次大会筹备组成员是如何产生的?
三、本次大会的目的和规划?
下面有一些问题需要反馈:
1、大部分业主认为本次业主大会意在成立业委会,反对成立业主委员会的呼声强烈,希望相关部门走访调研,积极回应呼声。确保相关工作具备广泛业主基础。
2、目前有业主已经发起反对倡议,得到大部分业主热烈响应。请相关部门监督并给予指导,同时健全业主需求表达机制,增加和畅通反馈渠道。
3、针对业主的疑虑,请相关部门牵头,让我们能以签署意见或其它方式投反对意见,并在审核相关工作时一并考虑投反对票的业主意见。
市民朋友,您好!您反映的问题已交办相关部门处理。
尊敬的网友,您好!您在问政四川上反映的问题已收悉。现回复如下:现都京街道办事处已发布关于中止成立万科金润华府小区业主大会筹备组的公告,公告内容如下:
南充市高坪区人民政府都京街道办事处
关于中止成立万科金润华府小区业主大会
筹备组的公告
万科金润华府小区各位业主:
近期,办事处收到部分业主要求成立业主委员会的申请,依据《四川省物业管理条例》相关规定,万科金润华府小区已符合设立业主委员会的条件,在咨询上级主管部门后,依据《四川省物业管理条例》相关规定,指导成立万科金润华府小区业主大会筹备组相关事宜。
万科金润华府小区业主大会筹备组成员名单在初步公示期间,一是我办陆续收到业主反映,要求“不成立业主委员会”的意见,二是目前有3名筹备组中的业主代表书面申请退出筹备组。依据《四川省物业管理条例》相关规定,中止成立万科金润华府小区业主大会筹备组相关工作。
为加强小区治理,建设更高水平的人居环境,请全体业主和物业公司,共同管理好小区,将万科金润华府小区建设成为新窗口、新地标、新风景。
南充市高坪区人民政府都京街道办事处
2023年6月2日