作为四川省双拥模范县的犍为县,现役军人乘坐公共交通工具不免费吗?坐了几次,司机都说不免费。
尊敬的网友:
您好!您在问政四川的留言我单位已收悉,现就您提出的问题回复如下:
根据《中华人民共和国军人抚恤优待条例》第三十六条,现役军人凭有效证件乘坐市内公共汽车、电车和轨道交通工具享受优待,具体办法由有关城市人民政府规定。残疾军人凭《中华人民共和国残疾军人证》免费乘坐市内公共汽车、电车和轨道交通工具。目前我县未出台现役军人免费乘坐城市公交车的政策。
如您还有疑问,欢迎致电我局详细咨询0833-4221010。
分管领导:刘伟平
联系电话:13508139373
经办人:楚金光
联系电话:18981333600
犍为县交通运输局
2023年6月5日