最新留言:543
最新回复:1468
四川省 » 成都 » 温江区 » 温江区鹭湖宫鹭湖被违规霸占的投诉(第二次)
QQ空间新浪微博腾讯微博微信
 

城建 投诉】温江区鹭湖宫鹭湖被违规霸占的投诉(第二次)网友:问政网友  2023-06-01 10:48 已回复

温江区万春镇鹭湖宫片区的鹭湖,从开发阶段就被开发商违规占用,用于别墅区的私家花园!实为公共绿地!详见附件示意图。投诉后,万春镇的政府给我回复:“承认是公共绿地,承认是历史遗留问题。但不认为是非法占用,原因是围墙末端开了一个口子,市民可自由出入!因此不是违规”,我对这个解释感到震惊,按其理解,是否开个狗洞,我就可以自由圈地???请拆除别墅区违规搭建的围墙,还市民公共绿地。另外,请有关部门给我电话回复时,先落实清楚,1小区围墙可否可以建在用地红线外?2国家是如何定义“违规占地”的?3是否开个狗洞就可以自由圈地?



官方回复

回复单位:成都市温江区万春镇人民政府回复时间:2023-06-06 15:39

网友您好:
您的留言已收悉。万春镇对此高度重视,立即责成相关科室进行调查核实,现将有关情况答复如下:
经了解,鹭湖宫2区旁绿地为公共绿地,在绿地围墙春江西路侧留有10米宽大门可供群众自由进出(因场地内正在进行内涝整治施工,出于安全考虑,目前大门未打开)。
2023年6月6日14时41分,万春镇工作人员通过电话与您联系,告知您相关情况。

成都市温江区万春镇人民政府
2023年6月6日

官方回复

回复单位:成都市温江区规划和自然资源局回复时间:2023-06-06 17:19

来信人:

您好!针对您所反映的“温江鹭湖宫社区的鹭湖被违规霸占的问题”的问题,经研究,现将有关情况答复如下:
根据部门职责分工,我局住建领域执法权已划转区综合执法局。针对你反映的问题,相关部门在调查过程如需要向我局查询相关审批资料、复印档案的,我局将积极予以配合。




成都市温江区规划和自然资源局
2023年6月6日

请留言作者对官方回复进行评价[点击这里进行评价]

同领域留言更多>>

同类别留言更多>>

问政四川所有文字、图像、视频,未经授权不得转载

转载事宜请联系四川日报全媒体 联系电话:028-86968654

蜀ICP备12028253号-2川公网安备51010402000072号

互联网新闻信息服务许可证编号:51120170001

中国互联网违法和不良信息举报中心:12377

四川省互联网不良与违法信息举报中心:028-962377