关于绵苍高速路即将通车
政府是否有计划对线路周边城镇至高速互通口的村镇路段进行升级改造呢?
目前看到绵苍高速通车在即,线路中的羊岭互通至最近的大镇(香沉)的乡道并没有升级改造的现象,目前该线路整体情况较差。高速通车后,该线路上的车流势必会增大,届时极易造成交通事故。
网友:
您好!留言收悉。经剑阁县交通运输局调查核实,现将有关情况回复如下:
目前我县有序推进“十四五”交通专项发展规划实施,主要建成“以高速公路和国省干线为骨架、农村公路为经脉、内畅外联、安全便捷”的交通运输网络,区域路网尚未完善,不同层级道路之间的快速路网还不能完全有效衔接,根据当地经济现状,目前尚未有计划对线路周边城镇至高速互通口的村镇路段进行升级改造,在此期间给您带来的不便敬请理解。
为确保安全出行,根据《四川省农村公路养护管理办法》和《剑阁县农村公路养护管理办法》有关规定,按照“分级管理、属地负责”的原则由涉及乡镇对辖区内道路养护,设置安全警示标牌,并加大对道路的日常小修保养力度,确保道路畅通,安全通行。目前,我局已督促相关乡镇加强该道路的日常维护,确保群众安全出行。
感谢您的留言!如对上述回复仍有不清楚的地方,烦请致电剑阁县交通运输局详询,联系电话:0839-2916111。
工作人员严谨的工作作风值得赞扬!各级政府公仆对群众的所思所愿进行了积极的关切。群众的安全出行由此得到保障,望执行单位认真落实相关的保障措施