领导您好,
本人去年11月11日提交的关于因老人医保问题,查询号,
3023284
12月2日回复说等相关部门(市医保局)核实后回复解决办法,至今快半年了,未回复解决办法,多次打医保局电话一直占线。希望能尽快给个解决方案。谢谢
市民:
您好!您咨询的问题,我局高度重视,现将相关情况回复如下:
您主要反映医保代扣协议失效方面的问题。
关于您提到的2016年至2017年代扣代缴协议方面的问题,需您向人社部门进行咨询,咨询热线12333。
关于您提到的个人补缴医保方面的问题。根据自2009年1月1日起施行的《成都市城镇职工基本医疗保险办法》(成都市人民政府令第154号)第十八条:个体参保人员欠费4个月以上的视为中断,欠费期间的保费不能补缴。重新参保后,缴费年限可累计计算。
以上情况工作人员于2023年6月6日联系您,您表示知晓。感谢您对成都医保的支持!
成都市医疗保障局
2023年6月6日