我们是南充科华北辰天璞业主,5月31日公司通知我们去接房,但是房屋用途公示上有的是住宅,有的是住宅(公寓)是什么意思?合同上购买的是住宅,产权70年,但是公示表上为何是住宅(公寓)。请问科华公布住宅(公寓)产权多少年?一个小区为什么有的是住宅,有的是住宅(公寓),是不是以后房产证用途是什么?
市民朋友,您好!您反映的问题已交办相关部门处理。
尊敬的严先生:
您好!您在四川日报“问政四川”平台反映的关于“顺庆区科华北辰天璞11号楼房屋用途”的问题已收悉。经我局调查核实,现回复如下:顺庆区科华北辰天璞属南充科华恒泓房地产开发有限公司开发的房地产项目,该项目11号楼为高层建筑,根据《房屋建筑规范性》文件,国家对住宅采光标准有着严格的规定,大城市的住宅日照标准是大寒日不低于2小时,冬至日不低于1小时,旧城改造项目可适当放宽,但也要求大寒日光照时间不低于1小时,如果符合这一标准的,则是住宅,不符合这一标准的称之为公寓。所以根据房屋日照时间、采光效果不一样,高层建筑有部分房屋用途为住宅(公寓),其功能及使用年限与普通住宅相同,不动产权证书登记房屋用途为住宅,国有土地使用年限为70年。
南充市自然资源和规划局
2023年6月9日