海昌路非法营运电动车严重危及居民人身及财产安全,整治海昌路非法营运电动车辆势在必行!
尊敬的交管部门领导:
此投诉信来自于一位在2023年5月31日晨间几乎被海昌路非法营运电动三轮在人行道上撞倒的守法公民。
一直以来,海昌路的非法营运电动三轮车是周围常住居民的热议话题。该路段人口密集,交通繁忙。平峰时期尚可,但高峰时段拥堵现象严重。
由于海昌路地铁入口设置在天府大道与海昌路交汇处,与该路段部分小区存在一定距离,因而滋生了大量非法营运的电动三轮车、电动两轮车(下称电动车)在早晚高峰时段进行载客营运。
这些非法营运的电动车在道路上见缝插针,无孔不入,严重危及车辆行驶安全以及行人安全,尤其体现为:
1.平峰时段。在主路上任意行驶,包括但不限于跨实线变道、违法掉头等诸多违法行为;
2.高峰时段。在主路以及道路两侧人行道上任意穿梭,各种鬼探头、S弯、水上漂,任意穿梭于车辆于人流之中。
加之该路段居住人口十分密集,存在着一定数量和比例的老人、小孩和大量进出的各类车辆。
使得该路段交通状况乌烟瘴气,周围平民苦不堪言!所导致的交通事故频频发生。
因而长期以来,这些非法营运的电动车持续危及周围居民的人身以及财产安全!
迄今为止,周围居民已多次反映,不乏有居民在社交媒体平台上多次反映,但该现象不仅没有得到有效遏制及解决,反而愈发严重!
投诉人认为,依照规定,除经政府有关部门审核、审批的具备营运资质的车辆可以从事营运活动外,其余从事营运的车辆均属于非法营运。
这些在海昌路非法营运的电动车本就应当对其进行取缔。但这些无运行资质的车辆不仅没有被取缔,反而更加如鱼得水。
他们甚至玩起了和交警叔叔躲猫猫的游戏。
话已至此。我相信,对一位群众诚心谏言的忽视,是对所有群众的不公,因为这是治理的缺失,谁也无法保证自己能在此种治理缺失的状态下幸免。
因此,希望有关部门积极作为,彻底有效根治该路段的违法营运的电动车辆,给大家一个舒适、安全的居住环境。
网友:
您好!您所反映的问题,天府新区高度重视,现将有关情况答复如下:
您的留言已收悉,目前承办单位正在处理,后续我们将再次回复办理结果,请您耐心等待,并持续关注平台回复。
网友:
您好!您所反映的问题,天府新区高度重视,立即责成交警七分局进行调查处理,现将有关情况答复如下:
经核实,您反映海昌路三轮车交通违法问题,属地一大队接到诉求后于2023年6月5日8时许安排警力前往现场,对该地违法三轮车进行了处罚和交通安全宣传教育,引导群众不要乘坐此类非法三轮车。下一步,交警七分局继续在该路段开展执法和巡查,强化整治效果。
以上情况已于2023年6月5日与您联系。