本人2023年1.2.3月份在泰康医院项目从事室内装修工作,进场的时候老板承诺月结,由于几个月未发工资3月中旬就离开该工地。进工地跟远鹏装饰有限责任公司签的合同,每天有打卡记录跟手写工天记录。3月31号发放部分工资到现在我本人还有8000块未收到,还有数十名工友跟我一样的情况总计有几十万的人工工资被拖欠,老板每次就是说没有收到工程款到后来直接不接电话,现在老板联系不接电话工地进不去找不到公司负责人,提取不到合同跟打卡记录无法证明在泰康医院项目工作过,希望相关部门能帮我们讨回应得的工资
网友:
您好!您所反映的问题,天府新区高度重视,现将有关情况答复如下:
您的留言已收悉,目前承办单位正在处理,后续我们将再次回复办理结果,请您耐心等待,并持续关注平台回复。
网友:
您好!您所反映的问题,天府新区高度重视,立即责成华阳街道进行调查处理,现将有关情况答复如下:
经核实,您反映的是牧华路与益州大道交汇处泰康西南医院项目民工工资的相关问题,针对您反映的问题,华阳街道工作人员赓即与您、您老板、深圳远鹏装饰集团有限公司负责人联系了解情况,经反馈,深圳远鹏装饰集团有限公司负责人表示已按照合同支付超付您老板工程进度款,您班组工资问题应由您老板支付,但您老板表示在该项目亏损约几十万元,无力支付工人工资,待与深圳远鹏装饰集团有限公司办理完结算,预计7月底左右收到工程尾款后才能支付。鉴于此,华阳街道已要求总包方负责人、深圳远鹏装饰集团有限公司负责人、您老板等妥善处理您工资问题,优先保障农民工工资支付,同时也建议您收集相关证据,通过劳动仲裁或司法途径维护您的合法权益。
以上情况于2023年5月31日与您联系。