领导您好,我是2023应届毕业生,因即将毕业需要进行党组织关系转接,已经是正式党员,目前在成都双流区实习工作,公司未建立党组织,居住地是租的房子。因此想要将党组织关系转到户籍地,我的户籍地在四川省自贡市富顺县安溪镇安福村9组,我咨询了镇上的党支部,工作人员表示我现在不在户籍地工作,无法按时参加党组织生活,随后我询问她们是否可以转入户籍地,但在居住地参加党组织生活,居住地党组织会开具我按时参加组织生活的证明。工作人员表示还没有这种情况,不清楚,需要询问领导,但领导外出学习,6.5号才能给我答复,并向我说明按规定我人不在那边,户籍地是不能接收我的,建议我与居住地和工作地那边再沟通一下,但现在居住地和工作所在地都拒绝我转入。
想要咨询一下:像我这种情况可以转到户籍地,然后在居住地参与组织生活(流动党员)吗?若不可以,那应该转到哪儿,何地何组织能够接收我?
连日以来,我经多方咨询,但目前尚未得到结果,因为学校那边比较急,因此恳请领导帮忙解决问题,非常感谢您能阅读我的留言,盼望能尽快收到回复,祝工作顺利!
网友:
您好!您的留言已收悉,您反映的问题将转交相关部门调查核实,请耐心等待答复。
网友:
您好!您在问政四川咨询“党组织关系转接”的留言已获悉,现由富顺县安溪镇人民政府进行如下答复:
根据《中国共产党党员教育管理工作条例》的规定,每个党员都必须编入党的一个支部、小组或者其他特定组织。有固定工作单位并且单位已经建立党组织的党员,一般编入其所在单位党组织。没有固定工作单位,或者单位未建立党组织的党员,一般编入其经常居住地或者公共就业和人才服务机构、园区、楼宇等党组织。
据之前与您本人沟通情况,您目前常住地为成都市,居住地所属社区要求办理居住证后可进行党员党组织关系转接。建议您按照现居住地所在社区党组织要求,完善相关手续后及时完成党组织关系转接。
若对此事用还有疑问,可致电富顺顺安溪镇人民政府(0813-7480321)进行详细。