牧华路三段,南湖春天小区,该小区内一广场上经常办丧礼(近一个月已两三次),最烦的是凌晨一两点它就放丧乐并且燃鞭炮
网友:
您好!您所反映的问题,天府新区高度重视,现将有关情况答复如下:
您的留言已收悉,目前承办单位正在处理,后续我们将再次回复办理结果,请您耐心等待,并持续关注平台回复。
网友:
您好!您所反映的问题,天府新区高度重视,立即责成公安分局、华阳街道进行调查处理,现将有关情况答复如下:
经核实,南湖春天小区为华阳街道拆迁安置小区,小区居民还保留传统落后的殡葬方式,改变居民的陈旧的意识和观念还需要一个过程。一心社区将加强对居民的宣传教育,倡导绿色、环保、新型殡葬方式,尽力避免给周边居民带来影响。如遇噪音扰民,您可以拨打一心社区85856436进行反馈。您反映燃放鞭炮的问题,公安分局将联合社区加大相关法律法规的宣传力度,提高群众安全意识。
以上情况于2023年6月4日与您联系。