医保缴费数据存糸时间短,给企业缴费造成麻烦,然后去窗口人工推送数据,又要求经办人身份证复印件盖公章及营业执照盖公章,数据是推送给税务局缴费,没有外传更没拷贝走设这么多门槛不具有合理性更不合法。更不便民,推个数据就跑一天,望回复。
尊敬的先生/女士:
您好!非常感谢您的信任和耐心等待!对您的诉求我们及时进行了处理,相关情况如下:
经金牛区医疗保障局调查:您反映单位职工医保推送数据按照《成都市医保业务经办规程》工作人员需收取营业执照复印件盖公章的问题,经查实,办理推送数据业务时工作人员需收取营业执照以及经办人身份证的复印件均需盖公章,您反映该流程可以更加简化的意见,区医保局已积极向市医保局反映,工作人员已向您电话解释,给您带来不便请谅解。
以上情况工作人员已于2023年6月1日10:20与您电话联系,您表示已知悉。如有不明之处或其它问题,欢迎您联系金牛区医疗保障局:028-62011921进行咨询。
在此,感谢您的理解与支持!
市民:
您好!您反映的问题,我局高度重视,现将相关情况回复如下:
您主要反映关于系统优化方面的问题。
关于医保系统推送企业医保缴费信息时的问题。您提出的关于系统优化的意见和建议,后期我单位会根据具体情况对相关程序进行优化,督促系统开发公司加快完善。感谢您对医保工作提出的宝贵建议,同时对给您造成的不便我们深表歉意。
以上情况工作人员于2023年6月7日联系您,您表示知晓。感谢您对成都医保的支持!
成都市医疗保障局
2023年6月7日