本人于2023年3月21日向成都耀派置业有限公司缴纳了中铁建开发的楼盘锦樾(位于青羊区光华南六路)购房诚意金2万元,3月24日购房后被要求另付了首付款,3月28日办理诚意金退款申请,截止5月29日仍未收到诚意金退款。多次与开发商沟通催促无果,该开发商无偿占用客户资金长期拖欠不归还无诚信可言。恳请相关部门协调解决,感谢!
留言人:
您好!您的留言已收悉,目前承办单位正在处理,后续我们将再次回复办理结果,请您耐心等待,并持续关注平台回复。
市民:
您好!谢谢您的来电!您所反映的问题,青羊区住建交局高度重视,赓即进行调查处理,现将有关情况答复如下:
经了解,您反映中国铁建锦樾退费的问题,我局积极与开发企业联系,协调开发企业尽快妥善解决您的问题,开发企业已有序在退费或建议您根据协议内容和开发企业协商解决,如协商无果,亦可通过司法途径依法维护您自身的合法权益。
以上情况于2023年6月1日11:17分与来话人联系,来话人表示已知晓。
成都市青羊区住房建设和交通运输局
2023年6月1日