电动车不符合新国标的上的是摩托车牌照,但是禁摩区域是按照排量限制的。那么0排量的新能源摩托车(电动摩托车)没噪音,不污染环境,能不能在禁摩区域行驶?另外电动摩托车黄牌的该走机动车道还是非机动车道?不要直接复制法律文书给我看,就是不懂,需要解释,和明确的告知,不然大运会严管期间不知道能否出门。
您好!谢谢您的来信。您所反映的问题,成都市公安局交通管理局正在进行核实处理,请您耐心等待。待正式结果出来后,我们将再次对您的诉求进行回复。
您好!您所反映的问题,成都市公安局交通管理局高度重视,立即责成宣法处进行调查,现回复如下:经核实,未取得入城证的电动摩托车应当按照成都市公安局交通管理局《关于摩托车交通秩序管理的通告》第二款规定,不得在成都市三环路以内(不含三环路辅道)以及高新南区剑南大道以东,科华南路、世纪城路、世纪城南路以西,天府四街、天华二路以北(含上述道路),三环路以南(不含三环路辅道)区域内的道路上行驶;电动摩托车应当按照《中华人民共和国道 路交通安全法实施条例》第四十四条“摩托车应当在最右侧车道行驶”之规定在机动车道按规定通行。上述内容,我们已于2023年6月5日通过电话告知您,您表示清楚和了解。