我是一位居住在朗诗观山樾小区的市民,截止目前最新的地铁五期规划23号线止步于熊猫乐园,并未有新都段的规划,官方的回复一直是规划中,居民出行可以考虑其他交通比如公交,或者三号线地铁,但是各位领导有实地考察过吗?公交线路不合理,等车时间长等问题尤为突出,换乘三号线地铁,但是三号线地铁的线路是到双流,如果要到南站,金融城等地区,必须要换乘一号线,三号线换一号线的人流量巨大,建议各位领导去体会一下,特别是早高峰
建议重新考察23号线新都段的需求于实际调研,23号线新都段开通是新都区、青白江区与高新区,天府新区的链接桥梁,这样可以更快推动成德眉经济圈的发展,新都是中间位置,中心向四周发散是最快的方式
望各位领导多实地考察
网友您好,您所反映的问题我公司已收悉,并已转交给相关业务部门,请您耐心等待回复。感谢您对成都轨道交通事业的理解和支持!
网友您好!感谢您的建议!针对您反映的问题,经核实,回复如下:
您的需求我们已记录下来,我公司将及时向市建设主管部门反馈您的建议。下阶段,我公司将全力配合市建设主管部门,认真研究您的建议,根据线路的功能定位、区域服务需求和沿线工程条件等因素进一步研究23号线新都段近期建设的必要性和紧迫性,以供相关部门决策。
城市交通问题的解决需要依靠多种公共交通方式协调、均衡发展。近期,建议您咨询交通运输主管部门通过进一步开行专线接驳公交或者调整常规公交线路走向、车站设置、收发车时间、发车频率等,公交便捷接驳已运营的轨道交通站点,实现您的便利出行。
现成都轨道交通已进入网络化运营,轨道交通出行需要适当依靠线网换乘解决。下阶段,我公司也将根据客流需求,做好网络化运营的运营方案组织,优化地铁内部换乘流线等,以更好地服务广大市民群众。感谢您对成都轨道交通事业的理解与支持!