青羊区清水滨河路131号金沙十年5楼底商门口长期停满了机动车以及部分商户占道经营,导致周围路过的行人和非机动车很难正常通行,部分地砖也被压碎以致出现坑洼,存在行人安全隐患,环境看起来属于典型的脏乱差,曾经有人因为在夜里视线不好步行踩到坑里而受伤。该区域以前是一个临时地面停车场,但管理方早已经撤走了,现在属于无人管理状态,希望有关部门能明确一下:(1)该区域是否是规划为合法停放机动车的位置?如果不是,请城管或交警部门按照有关规章制度及时进行处理。(2)部分商家长期占道经营,是否符合有关规定?如果不符合,也请城管部门按照有关规章制度予以处理。此外,7栋底商也存在部分商家占道经营,尤其是有一辆面包车,长期停放在公共区域,已经成了一辆僵尸车,如果是无主之物,也请有关部门按照规章制度拖走处理。希望相关部门能整治一下上述提到的环境秩序问题,还周围群众一个整洁有序的公共环境,谢谢!
留言人:
您好!您的留言已收悉,目前承办单位正在处理,后续我们将再次回复办理结果,请您耐心等待,并持续关注平台回复。
来信人:
您好!您所反映的问题,青羊区苏坡街道办事处高度重视,立即进行调查处理,现将有关情况答复如下:
经向物业核实情况,物业表示:该区域前期由小区业委会委托给第三方管理,2022年底合约到期后该处便处于无人管理状态。对于该处是否继续委托第三方管理现业委会正在沟通讨论;就现场整改、管理方案等物业与业委会正在商讨中,待确定方案将尽快实施整改。
苏坡街道执法中队于5月30日16:00时左右安排带班执法队员共2名人员前往现场,来信人所诉商家占道经营情况属实,已现场向此处占道经营商家讲清相关城市管理法规,并根据《成都市市容和环境卫生管理条例》第二十三条之规定,对其占道经营行为进行了劝导及清理。苏坡街道执法中队于5月30日16:50左右再次对此处进行巡查,暂未发现该处有越门占道经营情况。现已安排每条街道2-3名执法人员进行交叉巡查值守,发现问题及时处理。
以上情况已于2023年5月30日16:58时左右回访来信人,来信人表示知晓。
苏坡街道办事处
2023年6月2日
您好,谢谢您的留言!您反映的问题,青羊区综合行政执法局高度重视,立即进行调查处理,现将有关情况答复如下:
经调查,青羊区城市管理综合行政执法大队苏坡街道中队于5月30日16:00左右安排带班执法队员共2名人员前往现场,反映临街商铺越门占道经营情况属实,城管执法大队苏坡中队现场向此处越门占道经营商铺负责人讲清相关城市管理法规,并根据《成都市市容和环境卫生管理条例》第23条之规定,对其占道经营行为进行了劝导及清理。城管执法大队苏坡中队于5月30日16:50左右再次对此处进行巡查,暂未发现该处有越门占道经营情况。现已安排每条街道2-3名执法人员进行交叉巡查值守,发现问题及时处理。
以上情况于2023年5月30日16:58与您联系,已告知您进行评价,您未做评价。