我娃娃是南部中学初三年级学生,南部中学这个收费问题。家长确实搞不懂,隔三差五的各种收费?还不允许家长问?我们也不知道什么叫晚辅费?来源文件是哪里?600块又是咋来的?费用公示了没有?费用明细又是什么?我们一头雾水?交钱我们要交的明明白白,校服费用说几百就几百,学校也没公示,招标,价格怎么定的?定价的依据又是什么?从来不公示
市民朋友,您好!您反映的问题已交办相关部门处理。
网民张先生您好!
2023年5月29日,您在“问政四川”平台留言反映四川省南部中学收费乱象问题。我局高度重视,立即组织调查核实,现将相关情况回复如下。
经查,南部中学没有向各年级学生收取“晚辅费”。您所反映收取初三学生600元的费用,是2023年春季学期的课后服务费用。按照南部县发展和改革局、南部县财政局、南部县教科体局印发《关于我县中小学生课后服务收费有关事项的通知》精神,学校对义务教育阶段学生课后服务收费标准为最高不超过150元/生/月,学校按每生4个月时间预收600元课后服务费,将按照学生课后服务天数据实结算。
南部中学没有组织初三年级学生购买校服。
南部中学教育收费工作,均按照南部县发改局、财政局、教科体局等主管部门文件规定的项目和标准执行,并进行了公示,未发现违规收费问题。
感谢您对南部县教育工作的关心和关注!
四川省南部县教科体局
2023年5月31日