最新留言:333
最新回复:907
四川省 » 南充 » 市委书记古正举 » 阆中火车站对面阆中汇房产证事宜
QQ空间新浪微博腾讯微博微信
 

城建 咨询】阆中火车站对面阆中汇房产证事宜网友:问政网友  2023-05-29 10:58 已回复

本人2017年购买阆中火车站对面阆汇商铺,至今未办理房产证,请领导核查此事。


官方回复

回复单位:南充市政务服务管理局回复时间:2023-05-29 14:33

市民朋友,您好!您反映的问题已交办相关部门处理。

官方回复

回复单位:阆中市房地产服务中心回复时间:2023-05-31 11:26

尊敬的网友您好!
您在《问政四川》平台反映阆中汇项目建设烂尾问题已收悉,经阆中市房地产服务中心调查,现回复如下:
阆中汇项目是由阆中远翔置业有限公司开发建设。按合同约定交付时间为2018年12月31日。在建设过程中,因南充、阆中党委政府提出规划调整及变更,导致交房时间延误,属于不可抗力因素。根据法院已审理认定的事实,法定交付时间变更为2019年5月31日,办理不动产权证时间为不超过2020年5月31日。但受疫情影响,与购房业主约定延期2年办理,若超过2年未办理,可按合同约定的200元/月进行赔付,若此项有争议,可通过司法途径解决。
目前该项目已通过五方主体竣工验收及大部分分项验收,我中心已敦促该公司利用未售资产进行融资用于购买安装电梯。另一方面,法院已判决原施工单位尽快移交部分竣工资料,资料移交后即可办理质量监督报告,进而办理不动产权证。
阆中市房地产服务中心
2023年5月31日

官方回复

回复单位:阆中市房地产服务中心回复时间:2023-06-01 09:18

尊敬的网友您好!
您在《问政四川》平台反映阆中汇项目建设烂尾问题已收悉,经阆中市房地产服务中心调查,现回复如下:
阆中汇项目是由阆中远翔置业有限公司开发建设。按合同约定交付时间为2018年12月31日。在建设过程中,因南充、阆中党委政府提出规划调整及变更,导致交房时间延误,属于不可抗力因素。根据法院已审理认定的事实,法定交付时间变更为2019年5月31日,办理不动产权证时间为不超过2020年5月31日。但受疫情影响,与购房业主约定延期2年办理,若超过2年未办理,可按合同约定的200元/月进行赔付,若此项有争议,可通过司法途径解决。
目前该项目已通过五方主体竣工验收及大部分分项验收,我中心已敦促该公司利用未售资产进行融资用于购买安装电梯。另一方面,法院已判决原施工单位尽快移交部分竣工资料,待资料移交后即可办理质量监督报告,进而办理不动产权证。
阆中市房地产服务中心
2023年6月1日

官方回复

回复单位:阆中市房地产服务中心回复时间:2023-06-01 09:23

尊敬的网友您好!
您在《问政四川》平台反映阆中汇项目建设烂尾问题已收悉,经阆中市房地产服务中心调查,现回复如下:
阆中汇项目是由阆中远翔置业有限公司开发建设。按合同约定交付时间为2018年12月31日。在建设过程中,因南充、阆中党委政府提出规划调整及变更,导致交房时间延误,属于不可抗力因素。根据法院已审理认定的事实,法定交付时间变更为2019年5月31日,办理不动产权证时间为不超过2020年5月31日。但受疫情影响,与购房业主约定延期2年办理,若超过2年未办理,可按合同约定的200元/月进行赔付,若此项有争议,可通过司法途径解决。
目前该项目已通过五方主体竣工验收及大部分分项验收,我中心已敦促该公司利用未售资产进行融资用于购买安装电梯。另一方面,法院已判决原施工单位尽快移交部分竣工资料,待资料移交后即可办理质量监督报告,进而办理不动产权证。
阆中市房地产服务中心
2023年6月1日

请留言作者对官方回复进行评价[点击这里进行评价]

同领域留言更多>>

同类别留言更多>>

问政四川所有文字、图像、视频,未经授权不得转载

转载事宜请联系四川日报全媒体 联系电话:028-86968654

蜀ICP备12028253号-2川公网安备51010402000072号

互联网新闻信息服务许可证编号:51120170001

中国互联网违法和不良信息举报中心:12377

四川省互联网不良与违法信息举报中心:028-962377