西昌热天热到40度➕,听我朋友说学校领导坐办公室吹空调,说西昌冬暖夏凉,他们学生在寝室热到睡不着,半夜被热醒,冲一个冷水澡才能睡着,然后学校食堂卫生也完全不达标,学校还关了学校商业街,以整改为借口,还把学校快递赶到学校外面去,如果是真的,简直就是严重的不作为,懒政行为,希望有关部门能重视,学生在微博吵得不行
您的留言已转交给相关机构进行处理,请您耐心等待回复。
尊敬的网友:
您好!您反映的西昌学院安装空调相关问题已收悉,学校高度重视,立即向学校行政职能管理部门后勤管理处了解核实具体情况,现回复如下:
1. 近期受副热带高压影响,西昌市以晴热高温天气为主,气温较往年同期明显升高,系多年未遇的极端天气。根据天气预报预测,6月5日起西昌将迎来明显降温天气,最高气温将降至26℃左右。
2. 学校在遇到高温天气后,第一时间进行安排部署,积极展开防暑工作。采取了以下措施:首先,学校已为学生寝室配备电风扇,保障寝室用电全天供应,学生可根据自身需要随时安排使用电扇,针对有同学反映风扇风向不对的情况,各位同学可自行对风扇的风向进行调节,若存在问题,可以向宿舍管理人员咨询反映。其次,学校食堂自5月28日起向就餐师生免费供应绿豆汤、酸梅汤等解暑饮品,供师生消暑解渴。同时,学校校医院24小时值班,配备了足量治疗中暑的药物,以备师生使用。
3. 安装空调需对学校基础电力设施改造,工程较为复杂,涉及高压线、变压器及入寝电缆的改造升级,且空调购买需要较长周期。学校正在进行前期论证工作。
4. 学校已明确将进行教室安装空调或者风扇的工作,但该项目实施周期较长,由此带来的不便,希望师生予以谅解。
在此希望您今后遇到宿舍服务相关问题可以向学校管理部门后勤管理处宿管科(0834-2580012)反映。以便学校能在第一时间发现问题,解决问题。
感谢您对学校工作的理解和支持!
经办单位:西昌学院后勤管理处
经办人:马小龙
联系电话:0834-2580012(宿管科)
承办单位:西昌学院
办理时间:2023年6月1日