请问一下,青白江地方是什么出了问题,关于青白江所有公布消息感觉都是假的,要么就拖,S1、宝城铁路、k8快速公交没有一个落地的,我们买青白江的房子正是由于公布了这些消息我们才去购买的,现在房子都交了,出行的问题都没有解决,在天府广场上班需要我们提前2个半小时出门。请政府严格省察公布的消息,这样我们消费者才不会盲目去买房子,成都消费本来就高,青白江房子由于交通问题又住不了。为了生活就必须在市区租房,有增加了生活压力,现在连孩子都不敢要。请四川政府妥善处理。
来信人:
您好!您所反映的问题,经核实,现将K8线有关情况答复如下:
目前我司正在逐一落实K8线站点等事宜,您可关注我司官方网站,待准备工作完成后,我司将适时发布相关信息。
宣传部网信办:
2023年5月29日,区住建局收到问政四川网民质疑“青白江公布的交通S1是假消息”等舆情。现将相关情况答复如下:
青白江区轨道交通线网采用市域铁路的形式,通过公交化运营模式,具有比地铁线路速度更快的优势,能快速实现与成都中心城区及各区域城市的快速联系需求。依据成都市人民政府批复的《成都市城市轨道交通线网规划》(2021版),青白江区境内主要规划S1、S10、S12等5条市域铁路线,以上线网尚处于线网规划阶段,不属于国家批复的近期建设项目,开工建设时间暂不明确。
《成都市城市轨道交通第五期建设规划》由市级建设主管部门牵头、市轨道集团负责研究编制工作,前期我区一直致力积极争取将已规划相关市域铁路线纳入该规划,从目前市级建设主管部门对外发布的《成都市城市轨道交通第五期建设规划(2024-2029年)》初步方案来看,青白江区相关线网暂未被纳入,经对接,建设规划编制充分结合了城市规划、综合交通规划,产业发展布局、网络化运营、客流需求以及相关线路近期建设的必要性和迫切性等因素,下一步我区将多管齐下,大力推动宝成铁路公交化等轨道交通建设,给市民出行提供更多便利。
如有疑问,请到区住建局当面咨询(地址:青白江区凤凰大道一段2698号,电话:028-83691653),感谢您的监督与支持。
青白江区住房和城乡建设局
2023年5月30日
您好!谢谢您的来信!您所反映的问题,青白江区高度重视,立即责成区交通局进行调查处理,现将有关情况答复如下:
一、调查情况
区交通局工作人员于2023年5月31日14:30通过电话与您联系,确认您的诉求与工单内容一致。
二、处理情况及下一步措施
目前,宝成铁路公交化改造已完成可研报告编制,正开展报批工作。
三、沟通情况
区交通局工作人员于2023年5月31日14:30通过电话与您联系,您表示满意。
感谢您的监督与支持。