我是温江区在校大学生,重庆籍贯的,身份证要到期了可以在温江区办理吗?要带什么东西呢?能不能在一个月内拿到,下个月就到期了
来信人,您好!
您所咨询的问题已收悉,我局高度重视,立即进行调查处理,现将有关情况回复如下:
一、基本情况
您反映您的户籍为重庆,在温江读书,身份证即将到期,可以在温江区办理吗,能否在一个月内拿到证件。
二、处理情况
经办证中心工作人员与您电话联系,您自述您的户籍地为重庆,现因居民身份证即将到期,欲在办证中心补办居民身份证,已做居住登记。按照《户政管理局关于进一步严格居民身份证管理工作的通知》,在我市合法稳定就业、就学、居住的市外人员居民身份证到期换领、损坏换领、丢失补领的。提供“七选一”证件户口簿、身份证、居住证、护照、港澳通行证、台湾通行证、驾照即可办理。您可到办证中心或“一站式“办证点办理居民身份证。异地身份证领证时限为30日。
三、与来信人联系情况
2023年5月29日16时43分温江公安办证中心的工作人员与您取得联系,已告知您相关情况,您表示满意。若还有疑问可打咨询电话028—82740942(周一至周五上午9时至下午5时)咨询, 或通过“成都公安微户政”微信公众号线上咨询、预审、预约、邮寄业务;也可通过“温江公安预约服务”小程序线上预约政务服务。
成都市公安局温江区分局
2023年5月29日