最新留言:743
最新回复:1307
四川省 » 成都 » 金牛区 » 金牛区多子女就读申请
QQ空间新浪微博腾讯微博微信
 

教育 求助】金牛区多子女就读申请网友:问政网友  2023-05-27 11:41 已回复

从昨天开始申请多子女就读同一所学校,根据招生网上的提示办理,一直找不到大的孩子就读的学校,而申请的时间很短,周六周日,申请日,但网络平台又找不到学校。去金牛区教育现场咨询,又没有安排值班的人。能不能人性化些,网络平台没检查就推出来吗?上面就两所公立学校,你们都不看吗?

官方回复

回复单位:金牛区政务服务管理和网络理政办公室回复时间:2023-05-31 16:47

尊敬的先生/女士:
您好!非常感谢您的信任和耐心等待!对您的诉求我们及时进行了处理,相关情况如下:
经金牛区教育局调查:关于您咨询多子女入学政策的相关问题已收悉。经了解,您的大孩就读于迎宾路小学(随迁),二孩应于2023年入学小学一年级(随迁),按照《成都市教育局关于做好义务教育阶段学校招生入学工作的通知》(成教办〔2021〕1号)和《成都市教育局关于进一步做好义务教育阶段学校招生入学工作的补充通知》(成教函〔2021〕39 号)文件精神,因多校划片电脑随机录取导致多子女就读不同学校的,为方便家长接送,家长可提出申请其他子女与已入学子女就读同一学校,区(市)县教育行政部门参照家长意愿统筹安排。由于您的大孩入学方式不是“电脑随机录取”,故不符合以上文件的要求。
以上情况工作人员已于2023年5月30日10:15与您电话联系,您已知晓。如您还有不明之处或其他问题,请拨打金牛区教育局电话:87798210、87769786(普通教育科)咨询。
在此,感谢您的理解与支持!

请留言作者对官方回复进行评价[点击这里进行评价]

同领域留言更多>>

同类别留言更多>>

问政四川所有文字、图像、视频,未经授权不得转载

转载事宜请联系四川日报全媒体 联系电话:028-86968654

蜀ICP备12028253号-2川公网安备51010402000072号

互联网新闻信息服务许可证编号:51120170001

中国互联网违法和不良信息举报中心:12377

四川省互联网不良与违法信息举报中心:028-962377