最新留言:743
最新回复:1307
四川省 » 成都 » 双流区 » 两个孩子上不了幼儿园
QQ空间新浪微博腾讯微博微信
 

教育 求助】两个孩子上不了幼儿园网友:问政网友  2023-05-27 00:47 已回复

当初因为宣传的生态板学校多,教育资源丰富,掏空两个家庭全部积蓄,为了孩子不在城里挤学校,选择安家新区号称学校最集中的区域。结果去年众多邻居反应入学难,那我们考虑后选择了附近一家普惠幼儿园就读,费用也比公立贵一倍,入学后3天老师就更换,当然中途还发生了很多让孩子不愿意去再去学校的事情。本想今年换读公立,孩子一切安顿下来能读一个公立学校就行,最终我们选择了双胞胎捆绑摇号,不是说这种方式不好,意味着我们两个孩子只有一个机会,没摇上两个孩子何去何从?补录没机会,周边5公里内就5个名额,2000多个竞争。普惠孩子打死不愿意再去了,私立一年15万+,3年读下来不是我们普通二孩家庭承受的。孩子问,为什么我们摇不上幼儿园?为什么我们读不了幼儿园?是我们那里不对?听着都心酸。我该如何回答。

官方回复

回复单位:成都市双流区智慧蓉城运行中心回复时间:2023-05-29 15:39

您反映的问题已转派给部门处理,后续我们将再次回复办理结果,请您耐心等待,并持续关注平台回复。

官方回复

回复单位:成都市双流区教育局回复时间:2023-05-31 09:31

留言人:
您好!谢谢您的留言,您所反映的问题,我们已收悉,成都市双流区教育局立即进行调查处理,现将有关情况答复如下:
经调查,因您孩子的户籍不属于双流户籍,如想就读双流区公办园幼儿园,需到心仪幼儿园咨询、了解是否有空余学位。相关政策已向您解答,您已知晓。 如有未尽事宜,请直接咨询区教育局学前科(电话:61481796)

请留言作者对官方回复进行评价[点击这里进行评价]

同领域留言更多>>

同类别留言更多>>

问政四川所有文字、图像、视频,未经授权不得转载

转载事宜请联系四川日报全媒体 联系电话:028-86968654

蜀ICP备12028253号-2川公网安备51010402000072号

互联网新闻信息服务许可证编号:51120170001

中国互联网违法和不良信息举报中心:12377

四川省互联网不良与违法信息举报中心:028-962377